Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Дубовицкий сельсовет Хомутовского района за 2022 год

Отчет

об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Дубовицкий сельсовет Хомутовского района за 2022 год

 

            Постановлением Администрации Дубовицкого сельсовета  Хомутовского района  от 09.12.2022 № 30-па утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Дубовицкий сельсовета» Хомутовского района на 2021-2024 годы,  на основании которого проводятся мероприятия организационного, правового и информационного характера, направленные на достижение конкретных результатов по профилактике коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, руководителей, работников подведомственных учреждений. 

В Администрации Дубовицкого сельсовета Хомутовского района созданы и действуют Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.  В 2022 году проведено 1 заседание комиссии.

В целях недопущения коррупционных явлений разработан и утвержден Порядок сообщения муниципальными служащими   о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации». В 2022 году фактов получения и сдачи подарков не установлено.

В течение 2022 года фактов несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции,  не выявлено.

Администрацией  сельсовета на постоянной основе проводится мониторинг антикоррупционного законодательства и осуществляется приведение муниципальных правовых актов  в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Все изменения и требования нормативных правовых актов по вопросам осуществления мер по предупреждению и противодействию коррупции доводятся до  работников подведомственных учреждений, депутатов и размещаются на официальных сайтах ОМС.

В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства   выполняется обязанность ежегодно предоставлять  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера   лицами, замещающими  муниципальные должности, муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений  на себя  и членов своей семьи. С 2018 года  лица,  замещающие муниципальные должности  (а это - главы  и депутаты )  представляют сведения о доходах, расхода, об имуществе и обязательствах имущественного характера -  Губернатору Курской области.

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности муниципального образования  «Дубовицкий сельсовет» Хомутовского района, в соответствии с действующим законодательством  в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц,  замещающих муниципальные должности,  муниципальных служащих Администрации Дубовицкого сельсовета  Хомутовского района,  а также руководителей организаций, подведомственных органу местного самоуправления.

При поступлении граждан на муниципальную службу им разъясняются основные обязанности муниципального служащего, запреты, ограничения, требования к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции.

В целях формирования у муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственных учреждений негативного отношения к коррупционному поведению, ответственными за противодействие коррупции   проводятся  мероприятия информационно-разъяснительного разъяснительного характера по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В 2022 года уведомлений о случаях склонения муниципальных служащих, сотрудников подведомственных учреждений к антикоррупционному поведению не поступало.

 В 2022 году фактов коррупции в Администрации сельсовета и подведомственных организациях не выявлено.

Для осуществления текущего финансового контроля на стадии совершения операций по распределению и использованию бюджетных средств в целях предупреждения возможных нарушений при расходовании бюджетных средств в Администрации Дубовицкого сельсовета ведется внутренний финансовый контроль и   аудит.

Обеспечивается контроль за выполнением принятых обязательств, предусмотренных муниципальными  контрактами, а также за прозрачностью проведения  процедуры  закупок  для  нужд   муниципального района. Эта работа осуществляется   строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На официальном сайте  в сети «Интернет» имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», который содержит законодательную базу по вопросам противодействия коррупции.

В разделе  с помощью электронной формы  граждане могут сообщить в ОМС о фактах коррупции. Кроме того, граждане имеют возможность получить интересующую их информацию  путем направления обращения по электронной почте, по телефону и на личном приеме.

В Администрации сельсовета принимаются все необходимые меры по повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий,  направленных на  формирование  антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания через публикации в средствах массовой информации,   материалы  раздела  «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации сельсовета.

Вложения:
Скачать этот файл (22.doc)Отчет43 Кб